Чого навчають у Євразійському інституті IFES? Розповідає М. Мєльніков

11-22 июня 12 сотрудников «ССХ Украина» побывали на традиционном летнем проекте – Евразийском институте IFES.

Скорее всего, это название вам ни о чём не говорит. Давайте разберемся, что это за событие. Аббревиатура IFES напоминает нам, что ССХ входит в состав всемирной организации, которая служит студентам в каждой стране, где есть университеты. Слово «евразийский» говорит, что на проекте были собраны «соседи», представители движений из стран с общим прошлым, близким менталитетом и общим языком. А термин «институт» подчеркивает суть нашего служения: мы работаем со студентами, и, чтобы выполнять эту миссию качественно, сотрудникам нашей организации также нужно постоянно расти и учиться. Как говорится, «хочешь "поймать" студента – думай, как студент».

Итак, сотрудники ССХ в Украине в компании сотни коллег из близлежащих стран провели время в живописной Грузии, чтобы вместе учиться, делиться опытом и обновляться в Божьем видении.

Это делалось через совместные изучения Библии, семинары, тренинги и командную работу в малых группах. Но всё самое важное происходило в обычном дружеском общении; и в этом главная ценность платформы Евразийского института IFES.

Ведь всё, что делает ССХ, построено на общении: мы создаем в университетах сообщества верующих студентов, которые поддерживаются сотрудниками-миссионерами через отношения наставничества, и эти студенты благовествуют своим друзьям через дружбу. Поэтому IFES готово тратить деньги, чтобы дать возможность утомлённым служителям провести время в уютном месте, просто общаясь, восстанавливая силы и обновляясь для дальнейшей работы.

И вот несколько цитат главы евразийского отделения IFES С. Коблова из его заключительной речи, которые хорошо описывают указанное выше видение:

«В чём наша идентичность, наша отличительная черта? Студенты, читающие Библию - это и есть ДНК IFES".

«Похоже, что в последнее время мы слишком много уделяли внимания обучению навыкам, упуская важность формирования христианского характера у студентов, и нам нужно возвращаться к этой ценности».

«Также и влияние - не главное в нашем служении. Главное, чтобы студенты узнавали Христа, учились у Него. А всё остальное будет следствием".

Эти важные истины сотрудники ССХ повезли домой в свои города, чтобы с сентября с новыми силами продолжить распространять Божье царство в университетах Украины.

Автор: Михайло Мєльніков, координатор "ССХ Україна" в східному регіоні.