П'ять причин, чому ми цінуємо конференцію "СІЛЬ"

Вже понад два тижні пройшло після нашої конференції для студентів "Сіль". Але захід "не відпускає" свого директора, Олександра Жакуна. Який і поділився з нами цим зворушливим текстом, де ви знайдете просту відповідь на просте запитання — чому варто вірити у "Сіль" та її підтримувати?.
 
— Уже прошло две недели после окончания "СОЛЬ 2018", но до сих пор не отпускают мысли о ней. И это не только потому, что еще не все заполнили форму оценки :-) Все это время меня, как директора конференции, не покидали мысли о том, зачем существует СОЛЬ, почему она важна и актуальна. Хочу поделиться с вами пятью причинами, почему я верю в СОЛЬ и считаю, что эта конференция с большим будущим, на которой стоит побывать не только участникам ССХ, но и другим студентам-христианам.
 
1. "СОЛЬ" - место глубокого изучения Библии. Причем мы изучаем именно Ветхий Завет, выделяя на совместное изучение в большой группе минимум два часа в начале дня. Слово Божье - это фундамент, на котором строится христианская личность. И глубокое изучение Писания для нас - неотъемлемый элемент.
 
 
2. "СОЛЬ" поднимает наиболее актуальные для современных студентов темы, приглашая компетентных спикеров, которые могут их раскрыть. Следуя заветам Карла Барта, в одной руке мы держим Библию, а во второй газету (хотя сейчас актуальнее был бы смартфон с открытой лентой новостей). В этом году поднимались темы осознанности и жизни христианина в эпоху постправды. При этом, в некоторых сферах мы выступаем, как пионеры, которые едва ли не первые пробуют говорить на эти темы со студентами с христианских позиций. Отсюда неизбежные шероховатости. Но СОЛЬ всегда будет держать марку актуальности и не будет бояться поднимать острые темы.
 
3. "СОЛЬ" всегда открыта к дискуссиям. Студент - человек думающий и неразумно лишь давать "правильные ответы", не создав возможности обсудить и отрефлексировать то, чему их учили. Поэтому наши малые группы - важнейший инструмент конференции. На них студенты делятся полученной информацией, могут открыто выражать свое согласие и несогласие, и в конструктивной атмосфере сделать свои осознанные выводы и помочь это сделать другим членам группы.
 
4. Нетворкинг. Еще одна важная задача "СОЛИ" - построение отношений. Чаще всего христианская молодежь приезжает на конференции своими группами, внутри которых, как правило, и общается. Поэтому мы сознательно "разбиваем" эти компании, чтобы студенты из одного города и одного университета не жили в одних комнатах и не были в одной малой группе.
Мы убеждены, что новые знакомства с людьми, непохожими на тебя, которые живут в других городах, имеют другой склад ума, духовный и жизненный опыт, обогащают нас. Тем более, что сейчас эти люди студенты, но через N-ное количество лет они будут занимать в обществе определенные позиции. И никто сейчас не знает, какие завязанные отношения могут оказаться полезными в будущем ;-).
 
 
5. Задание в городе. Несмотря на то, что студенты на СОЛИ несколько дней проводят на базе за городом, мы отправляем их на несколько часов с заданием, соответствующим теме конференции. Мы хотим, чтобы полученные знания оказались практичными, а не просто очередной информацией, записанной в блокнот и забытой через неделю.
 
Поэтому я верю в СОЛЬ и считаю, что у конференции большое будущее!
 
Я очень благодарен Богу, за то что Он дает все ресурсы для того, чтобы СОЛЬ была возможна не только в этом году, но и предыдущие пять лет. За тот опыт, который был за эти годы наработан. 
 
Джерело: Facebook-сторінка О. Жакуна.