Як «докотитись» до ССХ: коротка історія одесита Кирила Плада

Нещодавно до нашої команди приєднався Кирило Пладо. Він тепер координатор "ССХ Україна" у Південному регіоні (з центром у Одесі). Нам здалось, що несправедливо проґавити цей інформаційний привід і не дізнатись про нього більше. Що дізнались самі - передаємо вам!).

 

Вік: 26 років. Одружений, виховує сина.

Хобі: активні види спорту (футбол, баскетбол etc.), мандрівки.

Улюблені автори: К.-С. Л'юїс, Джон Максвел, Ханс Урс фон Балтазар.

Зараз читає книгу Еріка Метаксаса "Бонгьоффер. Пастор, мученик, пророк, змовник - праведник проти Третього Рейху"...

...С раннего детства мне прививали христианские принципы. Да, я родился в Одесе, в семье верующих родителей, а точнее родителя, так как у меня есть только мама (отец её оставил, когда она была беременна).

Я вёл себя порядочно до 16 лет, пока ко мне не подкрался переходный возраст и я решил уйти из церкви. Уже после школы я поступил в «мореходку», но ушёл меньше чем через полгода из-за нехватки денег. Хотел стать архитектором, но не успел – буквально за день в возрасте 18 лет меня призывают в армию.

Во время моей службы мой двоюродный брат начинает посещать Одесскую Народную Церковь. Вернувшись с армии, я решил входить вместе с ним. Благо, была Пасха.

Я всегда знал, что Бог есть. Что грешу, поступая плохо. Хотя не могу сказать, что, придя в церковь, всё вмиг перевернулось и жизнь с того дня стала совершенно иной. Тем не менее, я признался себе, что хочу стать похожим на Христа. Какой смысл ходить в церковь и оставаться прежним?

Мне не сиделось на месте. В стремлении служить Богу «там, где я есть», я сидел за проектором, пел в хоре и даже иногда проповедовал на молодёжных встречах. Хотел делать всё по-максимуму, сколько есть сил.  

В один прекрасный день в нашу церковь приехал в гости ректор Украинской Евангельской Теологической Семинарии И. Русин с приглашением на обучение богословию.

На тот момент мне казалось, что это будет последнее место, куда я поеду. Однако вскоре я почувствовал, что Бог призывает меня на обучение.

В 2012 году я начинаю свои штудии в Пуще-водице и учусь там до 2015 года.

Во время обучения я заметил, как Бог начал раскрывать во мне лидерские качества. Сначала меня назначают старшим старостой семинарии, позже меня приглашают молодёжным пастором в баптистскую церковь, а также поучаствовать в проекте YES, HE IS онлайн-миссионером. Опыт, который я получил за эти три года, бесценен.

После окончания обучения меня вместе с моей невестой Зариной (она из Владикавказа, Северная Осетия) приглашают возглавить церковь в городе Дзержинск Донецкой области: во время войны там организовалась группа, но без пастора.

Вместе с миссионерской организацией я съездил в этот город и загорелся служением на востоке, но, так как на тот момент я был помолвлен, я не мог решать такого рода вопросы за двоих.

Вернувшись из поездки, я рассказал о своих планах своей будущей жене, и мы начали молиться об этом. Вскоре мы оба поняли, что это будет слишком тяжело для молодой семьи, и мы отказываемся от данного предложения.

Мы возвращаемся в Одессу, где через некоторое время меня ставят молодёжным пастором в своей родной церкви.

За время служения молодёжным служителем в Одессе, я и моя команда организовали молодёжное движение «Платформа», цель которого - благовестие молодёжи. Мы организовывали масштабные пикники на 500 - 800 человек и устанавливали отношения с различными организациями. Также мы организовывали каждые три месяца выезды молодёжи за город.

На данный момент на молодёжных служениях собирается до ста человек, и в этом я вижу руку Божью, которая руководила мною эти 3 года.

И, наконец, о моём нынешнем статусе. Я оставил молодёжное служение «Платформа» и передал его своему помощнику, который все эти годы был рядом, так как чувствую, что Бог призывает меня идти дальше. На сегодня я сотрудник ССХ, мечтающий о том, чтобы рука Божья продолжала вести меня и на этом месте.

Моя ближайшая задача - создание в Одессе команды из студентов, которая в дальнейшем будет служить в местных университетах.

Я считаю, что основа любого успеха - это не человек, но команда. Мечтаю о 20-ти молодых лидерах, которые будут компетентны в тех истинах, в которых они убеждены.