"ССХ Харків" підкорилась Христу. Чекайте рясних духовних плодів

13 -16 октября под Харьковом состоялась ежегодная конференция ССХ "Библия и жизнь".

Лейтмотивом встречи была тема Господство Христа. Участники задавали себе такой вопрос: «Является ли Иисус Христос Господином всех сфер моей жизни?». «Являет ли моя жизнь практическое послушание Иисусу Христу и Слову Божьему?».

На протяжении 3-х дней 25 студентов имели возможность прослушать семинары на эту тему.

Вместе с координатором «ССХ Украина» в Восточном регионе Михаилом Мельниковым мы научились индуктивно изучать Библию на примере Евангелия от Иоанна 1 глава. Мы рассуждали о благодати, посланной нам через воплощение Иисуса Христа – Вечного Слова.

Василий Агарков вёл центральный семинар этой конференции – Господство Христа. Студенты распознавали заблуждения касательно восприятия Личности Иисуса Христа. Они признавали, что настоящий христиан жертвует всей своей жизнью ради Христа, ничего не теряя, а только приобретая.

Также участники конференции мы говорили о цене следования за Христом на примере жизни и смерти Дитриха Бонхеффера. Мы рассуждали над Посланием к Евреям, где говориться о том, что нужно стать соучастником страданий Иисуса, если мы хотим принести Божий мир другим.

Елена Мельникова свидетельствовала о времени наедине с Богом. «Познание Господа должно быть главным приоритетом в нашей жизни, - утверждала она. - Молитва и Слово - основа моей деятельности». Мельникова призывала всех участников принять решение регулярно молиться и читать Библию.

Вместе с Викторией Агарковой мы рассуждали о благовестии через дружбу. Благовестие – один из аспектов послушания Христу как Господу.

Семинар «Будь другом и благовествуй» в основной своей части касался темы дружбы. Христиане склонны упускать первую часть фразы - «будь другом» - и сразу переходят ко второй, «благовествуй», что имеет негативные последствия.

Мы отвечали на вопросы: «Кто такой настоящий друг?». «Как я могу служить своему другу?». «Какие я вижу нужды и как я могу на них ответить?». Мы говорили о том, что ради дружбы нужно идти на жертвы; только в этом случае она будет настоящей и крепкой.

Одним из самых запоминающихся моментов конференции были сами наши студенты-лидеры, выступавшие в роли спикеров и ведущих семинаров.

Марк Агарков убеждал в важности евангелизации и презентовал особый ресурс для личного благовестия – «Открой» («Відкрий» на украинском языке).

Алина Терлецкая вела сессию на темы «Как пригласить друга на изучение Библии?» и «Как быть хорошим участником на группе?». Большое благословение видеть студентов, которые горят видением ССХ и передают его другим.

Также вместе с Михаилом Мельниковым мы рассуждали над темой наставничества и говорили о спирали лидерства в ССХ. Некоторые студенты увидели нужду в наставнике, часть приняла решение помогать в духовном возрастании другим.

Вместе с Мариной Згодой и Владом Ковальчуком мы смогли вдохновиться историей ССХ, увидеть себя как часть большой семьи ССХ по всему миру, а также услышать истории студентов, изменивших мир.

Кроме того, студенты смогли индуктивно изучить 3 главы Евангелия от Иоанна на малых группах, которые вели сами студенты-лидеры, и качественно провести время в общении и любви. Самое главное - мы смогли приблизиться к Господу и друг к другу.

А вот и подошло время отзывов самих студентов.

Катерина Петренко:

Ехав на БиЖ, я думала, что буду там служить первокурсникам. Ведь я уже третий год в ССХ, и это мой не первый БиЖ. Но сразу же после 1-го семинара я поняла, что на этой конференции Бог будет мне многое открывать, и я уже не буду прежней. 

На семинаре «Господство Христа» много чего касалось моей жизни: я записывала через слово.  Бог показал мне, что мне нужно поменять в жизни и какие её сферы я Ему ещё не отдала.

После семинара было время для размышления и молитвы. Я смогла переосмыслить свою жизнь и отдать эти сферы Богу.

Второй семинар был «Время наедине с Богом». На нём затронули крайне актуальную для меня тему. Мне с трудом удавалось читать Библию. И я услышала ответы на все мои вопросы по этому поводу. И по сей день я читаю Библию (стараюсь делать это утром).

Также Бог дал мне ответы на некоторые вопросы через проповедь в воскресенье и девичник. Да, было холодно, но это и большой плюс: я чувствовала себя, будто в походе, - так же мерзли ноги. Этот холод сдружил нас. Мы стали, как одна семья: друг другу помогали и всей комнатой искали для тех, кто мёрз, шерстяные носки и тёплые вещи, при необходимости делились лекарствами. Несмотря на мой уезд в середине конференции, Бог открыл мне много того, над чем нужно работать.

Ирина Борисенко:

Пусть было холодно и я заболела в первый же день, Бог давал мне понимание, что это время нужно посвятить конференции, и у меня было большое желание пробыть на ней до конца.

Я молилась, и Бог действительно исцелил меня на следующий день (для моего слабого иммунитета это действительно чудо).

Все семинары были интересны и полезны. Бог меня словно разбудил. Я снова вспомнила о том, как важно ежедневное утреннее чтение Библии и молитва, получила практические советы, как придерживаться своих планов и быть дисциплинированной. Это очень ценно.

Уже второй день подряд я встаю в 6.00 для молитвы и чтения Библии. Какое это благословение начинать день именно с общения с Богом!

Я очень люблю конференцию БиЖ (это моя третья конференция). Через неё я каждый раз получаю множество ценных знаний, которые впоследствии помогают мне служить Господу.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этой встречи. ССХ действительно делает большое дело, и я благодарю Бога, что могу быть частью этого служения.

Молитесь, пожалуйста, чтобы услышанные студентами истины о Господстве Христа не были забыты, но воплотились в жизнь, преображая всё вокруг; чтобы посеянное семя проросло и дало плод для Царства Божьего.

Автор: Виктория Агаркова, сотрудница «ССХ Харьков».